Грустные новости стали приходить со вчерашнего вечера: https://rusvesna.su/news/15595… Теряем лучших!

Радикальные и простые предложения на тему, что с этой бедой делать напишут многие. Правильные же меры простыми быть не могут, на мой взгляд.

Место, где я  работаю, находится в 5 минутах езды от Смольного. Если без пробок, разумеется. Непосредственно рядом с нашим предприятием известный шведский концерн с почти вековым опытом работы строит огромный жилой комплекс. И работники предприятия, и строители пользуются одной проходной. Шведский концерн по соображениям, наверное, необходимости строить с известным в прошлом шведским качеством нанял многочисленных шведских строителей. Ну таких, тёмненьких, говорящих на непонятном для русского уха языке… Хотя отдельные слова оказываются знакомыми! Чудеса истории…

Через проходную тёмненькие шведские строители проходят по спискам и периодически на проходной образуются небольшие группы ожидающих, пока проверят списки и т.п. Максимум человек десять.

Несколько дней назад выхожу с работы пораньше и наблюдаю картину, которая, если честно, заставила меня вздрогнуть. В силу каких-то причин таких групп ожидающих набралось с десяток. То есть перед проходной находится до десяти групп, в каждой из которых человек 5-10. До роты. Такого количества шведских строителей я не видел со времён службы в Советской Армии. Тогда, правда, я не знал, что это будущие шведские строители…

Толпа!

Понятное дело, что всё было исключительно мирно, но осадок остался. Дело в том, что поведение толпы кардинально отличается от поведения отдельного человека. Об этом тома психологических книжек написаны. И, к слову, управлять толпой значительно легче, чем одним человеком.

Мне кажется, что одной из мер, которая поможет снизить риск таких трагедий, является запрет для тех или иных категорий трудовых мигрантов собираться в общественных местах группами более, например, 3 человек. Да, непосредственно в местах работы и проживания, при организованном перемещении, в случаях проведения организованных религиозных мероприятий, в аналогичных ситуациях, которые контролируются, собирайтесь, нет проблем.

Но вот зайти вечером в бар группой человек в десять — нет! Административное правонарушение. И граждане будут иметь вполне законные основания, видя такие группы в неположенных местах в неположенное время, сразу обращаться в полицию. Просто по факту появления таких групп людей. Да, наверное, где-то что-то будет не очень хорошо, но риск трагедий хоть немного уменьшится.

Понятно, что существует мобильная связь и из трёх групп по трое моментально образуется десяток, но хоть будет дополнительное время для реагирования полиции.

P.S. У нас на предприятии работают граждане практически со всех бывших советских республик и никаких проблем нет. Но нет и эффекта толпы…

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *