Снова обострился вирус приватизации. Он у нас как вирус гриппа. Приходит, гадостей понаделает, и уходит в тень на время. Потом снова возвращается в мутировавшей форме. Типа нового штамма или как там у них, у вирусов, оно называется…

Сегодня очередное обострение: https://ria.ru/20191225/156284…

Вот ещё: https://regnum.ru/news/economy…

Цитирую:

«О предложении Минфина снизить долю государства во всех компаниях, кроме оборонных, ниже 50% стало известно в октябре.»

Я не буду рассуждать на тему работы Минфина в пользу наших лучших партнёров, она уже набила оскомину. Частные компании угробить и/или отобрать проще, чем государственные, через предоставление кредитов типа «сыр в мышеловке» или другие схемы. Не знаю, свечку не держал…

Формально говоря, они (правительство) таким образом надеются повысить эффективность экономики.

А с чего вдруг приватизированная компания станет работать эффективнее государственной? Это утверждение кто-нибудь доказал??? А что является мерой эффективности? А как эффективность отдельных компаний влияет на эффективность экономики в целом?

Собственник может покупать компанию не с целью её развития, а с целью высасывания последних соков… Через выплату дивидендов, отсутствие инвестирования прибыли в развитие, через мошеннические схемы вывода денег. Что, у нас в банковской системе такое не происходит? Сплошь и рядом. Покупают, выводят деньги подальше и сбегают…

Может быть немного иной вариант. Купил с целью скорой дальнейшей продажи. Как б/у автомашину: сальник потёкший заменить, скол подкрасить, сделать косметику иными словами. В таком случае он будет экономить на том, что сложно заметить, на персонале в первую очередь, и приводить в порядок внешний вид для последующей продажи. И плачевное состояние коренных и шатунных подшипников выявит только второй или какой-нибудь последующий собственник. 

И что будет с эффективностью работы весь этот период?

Где у правительства гарантии, что собственник, купивший полностью или контрольный пакет государственной компании будет к ней относиться как к своему детищу, которое он должен сберечь, вырастить и передать в лучшем виде наследникам?

Хорошо, предположим, что правительство знает лично покупателя, достойного человека и т.п. Я всё предельно упрощаю, не добавляя аукционы, биржи, фондовые рынки и прочие радости капитализма.

Где в этом случае гарантии, что новый достойный собственник не попадёт в смертельное ДТП на следующий день (месяц, год, …) после покупки и компания не перейдёт нерадивым наследникам и не пойдёт по традиционным путям, упомянутым выше?

В частной компании меньше воруют? Я как-то вывел критерий по рукопожатиям. Если собственник может, не нарушая своей работы, в течении дня пожать руки всем работникам, то это небольшая компания, в которой, скорее всего, вопрос воровства решён окончательно. Это человек 50 или около того.

А вот в компаниях большего размера, не говоря уже о крупных компаниях или о монстрах, ситуация иная: как воровали при государственном собственнике, так будут и при дяде Васе воровать. Опять же я упрощаю, но логика в том, что чем больше компания, тем сложнее создать эффективную систему контроля. Замечу в скобках, что создание самой системы контроля требует расходов и немалых. 

Зайдём с другого конца. С чего друг система мотивации наёмных работников в частной компании будет лучше, чем в государственной?

Только что писал на схожую тему:   https://cont.ws/@4669201609/15…

Наёмному работнику совершенно безразлично, в частной компании он работает или в государственной. Его интересует только вопрос оплаты труда и условий работы. Они что автоматически улучшаются после приватизации? Мой опыт говорит о том, что они легко могут ухудшаться…

Работал я как-то в частной компании, которая была приватизирована ещё в самом начале 90-ых. Уж больно аппетитный бизнес, его сразу к руками прибрали. Не могу сказать, что собственники, купившие бизнес у государства, баловали работников, но как-то оно было более или менее. Учитывали историю, иными словами. Плюс был сильный профсоюз. Хороший квалифицированный работник мог получать около 40000 (это на 2004 год), если мне память не изменяет. Не суть.

Компания, к несчастью, была продана тем, кто не имел об этом бизнесе вообще никакого представления. 

Как сейчас помню: по территории компании ходил некий представитель нового собственника и орал матом (иначе не умел): какие 40000 тут у вас, как это может быть, теперь не будет этого, у нас, мол, в другом бизнесе люди в горячем цехе по 6000 получают и все довольны, а вы тут с жиру беситесь…

Как думаете, какое впечатление на всех наёмных работников, начиная с рядовых рабочий и заканчивая директорами, людьми непоследними в своей отрасли, производили такие крики?

О том, что происходило в больших кабинетах писать не могу, упомяну только, что от криков звенели пуленепробиваемые стёкла оных… Не преувеличение, так я присутствовал при этом разговоре.

Несколько лет устаканивалась ситуация.

Возвращаясь к сути проблемы. 

Всё упирается, на мой взгляд, в мотивацию и личные качества человека, управляющего компанией, независимо от того, нанят ли он государством или является собственником бизнеса.

Вот примёр наёмного руководителя, Кирилла Прокофьевича Орловского, которому государство доверило управление бизнесом: https://nstarikov.ru/pismo-sta…

Може лучше людей поискать подобных Кириллу Орловскому, чем сомнительной приватизацией заниматься???

Упирается ситуация и в мотивационные программы для наёмных работников, коих у нас абсолютное большинство в стране.

Подробнее о проблемах наёмных работников

здесь: https://cont.ws/@4669201609/12…

и здесь: https://cont.ws/@4669201609/14…

А почему нельзя сделать хорошую систему мотивации в государственной компании? Полагаю, что они есть. 

Всё понятно, проблема архисложная, палка многомерная, концов у неё много, универсального ответа не нашли ни в одной отрасли, ни в одной стране. 

Англичане и те то национализируют железные дороги, то приватизируют: https://www.hse.ru/data/2014/0…

А результатом недовольны!

Хочется увидеть обсуждение всех этих многомерностей в нашем правительстве, а не прямую линию из 90-ых на распродажу государственной собственности…

Хорошо им тогда наши лучшие партнёры мозги проштамповали…

This article has 1 comments

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *