Кемерово в лицах: https://life.ru/t/%D1%82%D1%80…

До Кемерово были, к сожалению, другие бесчисленные пожары, катастрофы, трагедии… Обсуждать само происшествие в Кемерово сейчас рано. Вспомним лучше кораблекрушение т/х «Булгария» в 2011 году.

Использую, для простоты, вражескую википедию. Но для моих целей достаточно и этого.

Сама катастрофа: https://ru.wikipedia.org/wiki/…

Суд, подсудимые: https://ru.wikipedia.org/wiki/…

Обратите внимание: мнение директора — арендатора теплохода https://pikabu.ru/story/inyaki…

Опять же можно читать, можно не читать. А кто арендодатель, т.е. собственник: https://ru.wikipedia.org/wiki/… )

Миша Канадский?

А знаете кто такой Денис Австралийский? Нет. А зря. Он вчера стал знаменитым на всю Россию!

https://life.ru/t/%D1%82%D1%80…

Г-н Штенгелов живёт в Австралии и комментирует события издалека:

http://www.mk.ru/incident/2018…

Вот этому Новичок вполне подошёл бы… Но это большевицкий подход, невежливый.

Я считаю, что уголовную ответственность во всех подобных случаях должны нести конечные бенефициары бизнеса солидарно со своими арендаторами, наёмными менеджерами и т.п. Что в случае с теплоходом, что в случае с ТРК.

Причем нести в силу закона, а не по решению суда. Автоматически. По уровню самого сурового наказания для наёмных менеджеров, арендаторов, субарендаторов и проч..

Логика в этом очень простая, лично мне до боли в сердце знакомая. Буквально. Разберём на самом простом искусственном примере.

Естественно дело в деньгах. Существует процедура утверждения бюджета компании, существует у всех в том или ином виде.

В самом простом случае это бюджет на год. Бюджет готовят наёмные менеджеры, типа генеральных и финансовых директоров.

Бюджет представляется на утверждение акционеру типа Миши Канадского или Дениса Австралийского. Акционер начинает задавать вопросы и ставить задачи, обычно по величине прибыли и ебиде (EBITDA), особенно если продавать собирается. Соответственно, у наёмных директоров пути только два: либо на улицу, либо подгонять бюджет под хотелки акционеров. Кто-то, возможно, и идёт на улицу, но большинство директоров начинают подгонять бюджет, то есть увеличивать планируемые доходы и сокращать планируемые расходы. Обратим внимание на косвенные или накладные расходы, прямо не связанные с основной деятельностью компании. Некоторые из них планируются просто, как расходы на топливо разъездных машин. Так, например, у компаний есть офисный автотранспорт, более или менее известен пробег машин и расходы на безин считаются элементарно. Есть, например, расходы на подготовку в проверкам тех или иных надзорных органов. Технадзоров, СЭС там всяческих. Среди них есть расходы на пожарную безопасность… Все взрослые люди, умудрённые опытом. Что проще: стереть или существенно сократить значение в экселевской таблице по строке «пожарная безопасность» или начать дискутировать со своим работодателем, которому эта безопасность до фонаря. То, что «до фонаря» — моё личное усреднённое наблюдение… Догадываться об этом можно, мысль-то нехитрая, но личное участие в этих играх обостряет восприятие…

Цитата из статьи о Денисе Австралийском: «Еще до трагедии предприниматель говорил, что секрет его успешного бизнеса — тотальная экономия на всем.»

Ну и кто должен в этом случае отвечать за пожарную безопасность? Угу, бенефициар и менеджер солидарно. Мотать свои сроки синхронно, в соседних колониях…Если бенефициаров несколько, то сидеть должны усе!

Причём уголовная ответственность для бенефициара должна наступать автоматически, они же ни один бюджет своей подписью не утверждают. Не дураки! Повторюсь, для этого требуется кардинальное изменение правовой системы. Не согласны — происходит вежливая национализация активов, находящихся в России. И запрет на въезд в страну.

Римское право? К чёрту!!!

Желающие его отстаивать могут ещё раз посмотреть на лица детей: https://life.ru/t/%D1%82%D1%80…

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *