Максим Топилин – государственный деятель России. Политикой занимается с 2004 года. В мае 2012 года его назначили на пост министра труда и социальной защиты, в 2018 году он сохранил за собой пост.

Родился Максим Топилин 19 апреля 1967 года в Москве. Является коренным москвичом. По словам самого министра, его родители – представители трудовой интеллигенции. Отец Анатолий Топилин ведущий специалист в области социальной демографии и экономической социологии. Доктор экономических наук, работал в государственных органах управления. Он занимается вопросами миграции, занятости и рынка труда. Поэтому не удивительно, что Максим решил пойти по стопам отца. Он до сих пор во многом разделяет его взгляды и идеи.

После школы он поступил в Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова на экономический факультет. Позднее стал аспирантом Научно-исследовательского института Государственного комитета СССР по социальным вопросам.

С 1988 года на работе в НИИ труда, где прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектором.

В 1994—2001 годах работал в Аппарате Правительства Российской Федерации:

Специалист-эксперт, консультант отдела Департамента труда, здравоохранения и социальной защиты населения;

В 1996—1997 годах — консультант отдела Департамента труда и здравоохранения;

В 1997—1998 годах — консультант, а в 1998—2001 годах — начальник отдела социальной политики и труда Департамента социального развития.

В 2001—2004 годах — заместитель Министра труда и социального развития Российской Федерации.

В 2004—2008 годах — руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

В 2005—2008 годах — главный государственный инспектор труда Российской Федерации.

С 31 июля 2008 года — заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

С 21 мая 2012 года — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

19 сентября 2012 года Указом Президента Российской Федерации объявлен выговор[1].

Это профессионал, который понимает что-то в труде и социальной защите? С одной стороны, формальной, да, причём потомственный. Лучше не придумаешь! Для галочки. Но что-то другое, опыт наверное, говорит, что это простой карьерный чиновник, никогда не сталкивавшийся с реальными вопросами и проблемами жизни большинства граждан нашей страны… Не на абстрактных цифрах, а в жизни…

Поэтому читать о его благих намерениях: https://iz.ru/758208/redaktcii… тяжело и грустно…

Как я уже писал ранее, министрами должны быть люди с большим опытом работе в поле, иначе их деятельность сводится к аппаратным играм и созданию красивых презентаций для начальства…

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *