Есть такой в Петербурге деятель Лурье Лев Яковлевич, учитель истории (заместитель директора государственной гимназии №610 по внешним связям, один из основателей гимназии) — кандидат исторических наук, автор и ведущий ряда документальных телевизионных программ, бывший директор дирекции документального вещания ТРК «Петербург — Пятый канал», бывший автор и ведущий программы «Культурный слой» на 5-м канале.

В своё время писал любопытные заметки по истории России, часто мелькал на телеэкране. Насколько я вижу, в последнее время сей вроде как историк скатился до весьма примитивного уровня, да же неудобно писать об этом…

Давно не читал такого неприкрытого вранья, ловко смешанного с частичками правды: https://theoryandpractice.ru/p…

Что же с людьми твориться???

Если очень коротко, то возражения такие:

1. Японцы уничтожили, по разным оценкам, от 12 до 18 миллионов мирных китайцев, так что Холокост не самая большая «гуманитарная катастрофа» в ходе войн ХХ века.

2. Нет музеев?

Монумент героическим защитникам Ленинграда: https://www.spbmuseum.ru/themu…

История Тани Савичевой:https://aif.ru/society/history…

Памятник на Дороге жизни: https://visualhistory.livejour…

Панорама «Прорыв болкады Ленинграда»: http://lenoblmus.ru/museum/muz…

и многие другие…

Мало? Согласен, будут ещё.

3. Лужский рубеж. Читаем и смотрим очень хороший материал:  https://lenarudenko.livejourna…

45 дней задержки армии тогдашнего Евросоюза, готовившейся захватить весь мир — это ничто по мнению преподователя истории Санкт-Петербургской классической гимназии??? А чему вообще учат детей в этой государственной гимназии? Такому своеобразному взгляду на историю?

4. Причем здесь биография Колобанова? До кучи, согласно методичкам Тавистокского института? Понимаю, возможные гранты нужно отрабатывать…

Да, и Гатчина в 1929-1944 была Красногвардейском…

5. Справка об эвакуации: https://evacuation.spbarchives…

Эвакуация началась 29 июня 1941 года. До блокады вывезли около 636 тысяч, осенью, по воде, около 104 тысяч, в период с 22 января по 15 апреля 1942 года, по льду — около 554 тысяч человек.

Да, город поставлял оружие и технику на Большую землю. Вот, например, такие данные: «К концу 41-го из Ленинграда вывезли 3 миллиона снарядов и мин, более 3 тысяч полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.»

Да, один из двух крупнейших промышленных и научных центров Российской империи/СССР обеспечивал оборону всей страны, находясь в блокаде. А как могло быть иначе, господин школьный учитель? Потерять этот бесценный ресурс?  

6. Всё пошло по немецкому плану, пишет как бы историк. Ничего не понимаю. У них всё шло не по плану с утра 22 июня 1941 года, судя по письмам немецких солдат с Восточного фронта… Историку они не знакомы?

И то, что полная блокада продержалась 1 год и четыре месяца (08.09.1941-18.01.1943) то же по их плану? Бред какой-то…

7. Красная Армия могла воевать, но проигрывала? Ну да, нацистов победили американцы, англичане и французы, а русские вообще не при делах… Всё согласно методическим разработкам Тавистокского института или кто там у них отвечает за психоисторические войны, не так ли?

8. «И к 1944 году сформировалась идея о ленинградцах, героически обороняющих город ради родной советской власти.» Про «миф о героической обороне» вообще не понял. То есть обороны не было, так как никто не нападал на город? И не собирался. 

Иными словами, можно было не ожидать нападения от армии, захватившей всю Европу, прошедшей тысячу с лишним километров от границы СССР до Ленинграда? Уничтожившей на своём пути сотни тысяч русских солдат и мирных жителей? И стоявшей уже даже за порогом города? Смелое утверждение. Достойное, на мой взгляд, внимания профильных специалистов! Хотя автор статейки 1950 года рождения, не старый ещё… Странно всё это.

9. Финская армия вышла на реку Свирь, перешла её, и при этом была абсолютно безопасна для Ленинграда, так я понимаю текст как бы историка?

Читаем: https://history.wikireading.ru…

Цитата: «Теперь вернемся к боям, на реке Свирь. Там финнам удалось форсировать реку и захватить плацдарм шириной до 100 км и до 20 км в глубину на южном берегу Свири. Финнам осталось пройти около 125 км до Тихвина, взятого немцами 8 ноября. В этом случае замкнулось бы второе кольцо вокруг Ленинграда, и всякая связь с северной столицей России, кроме воздушной, была бы потеряна.»

Господин историк, проживая всю жизнь в Ленинграде/Петербурге, не может не знать географию региона и основные исторические события той войны. Сознательно ведь врёт! К слову, согласно википедии он «работал экскурсоводом и научным сотрудником в Музее истории города.»

10. О ленинградском радио: https://spbsj.ru/articles/podv…

Интересно, чтобы сказали бы автору статейки те люди с фотографий, часть из которых являются соплеменниками господину преподавателю гимназии, по поводу метронома?

Да, и сигналы воздушной тревоги тоже не были правдой???

Как и голоса Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича… 

Подробнее: https://e-libra.ru/read/510634…

11. интересен и сам сайт, на котором появилась сея публикация: https://theoryandpractice.ru/

Там и Фонд дикой природы, и галерея Основа, и Британский совет, и Иллинойский университет, и прочее, прочее, прочее… Наши заклятые партнёры, одним словом. Ельцин-центр и Высшая школа экономики разумеется! Американский университет в Армении, Гугл и Фейсбук, международные волонтёрские программы и многое другое.

Ну просто сборище всякой нечисти, слегка разбавленное чем-то нейтральным…

Возвращаясь к господину как бы историку. Жаль, очень жаль… Право на своё мнение имеет каждый, да вот завираться-то не стоит!

P.S. Посмотрел на сайт господина историка, посвящённый блокаде: https://www.leningrad1941.ru/n…

Первое, что бросается в глаза: формат дат, не принятый в России. Сначала идёт месяц, потом день, а потом год. Для удобства отчётов перед зарубежными грантодателями, я полагаю. Даже это не могли грамотно сделать. Ну и неизменные шведская фонтанка.ру, медуза, собака…

P.P.S. Я кажется начинаю глубже понимать стратегию господ из Тавистока, на которых явно или неявно работает как бы историк Лурье. Они хотят всю память о войне, о славных победах и горьких поражениях заменить памятью о жертвах войны как таковой и жертвах режЫмов: нацистского и коммунистического (их терминология). Убрать военную составляющую и, соответственно, стереть память о победах. Об этом не устаёт говорить Николай Стариков в своей критике акции «Бессмертный полк». По существу Стариков прав: такая акция уместна 22 июня, а не 9 мая. Другое дело, что уже сложилась традиция и с ней нужно считаться.  

This article has 1 comments

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *